Fermer le menu
Pépinière
{$temp.barre_outils.print.fr}{$temp.barre_outils.pdf.fr}

Les partenaires

Les partenaires de la pépinière aident les créateurs d’entreprise et accompagnent leur développement.

Inaugurée en mars 2012, la première pépinière d’entreprises de Versailles Grand Parc a vu le jour grâce à trois partenaires principaux : la Chambre de Commerce et d’Industrie, le Conseil régional d'Ile-de-France et le Conseil départemental des Yvelines qui ont contribué à son financement.

La pépinière d’entreprises reçoit également le soutien de nombreux autres partenaires institutionnels et associatifs qui participent à la création, au développement des entreprises ainsi qu’à leur financement.

  • Aide à la création

Suzanne Michaux : www.suzannemichaux.fr
Salveterra : www.salveterra.fr
BGE Yvelines : www.bge78.fr

  • Financement

Adie 78 : www.adie.org
Yvelines Actives : www.yvelinesactives.fr
Initiative Aface Yvelines : www.initiative-iledefrance.fr/78-initiative-aface-yvelines
Réseau Entreprendre Yvelines : www.reseau-entreprendre-yvelines.fr
Invest-Y : www.invest-y.com
Investessor 78  : www.investessor.fr
CFY (Communauté des Financeurs des Yvelines) : www.cci78-idf.fr

  • Clubs d’entrepreneurs

Versailles Club d’Affaires : www.affairesversailles.com
Club des entrepreneurs de Jouy-en-Josas : www.club-entrepreneurs-jouy.fr

  • Institutionnels

APCE (Agence Pour la Création d’Entreprises) : www.apce.com
CCIV (Chambre de Commerce et d’Industrie de Versailles Yvelines) : www.cci78-idf.fr
Chambre de Métiers : www.cm-yvelines.fr
FTPE (Fédération des Très Petites Entreprises) : www.ftpe-France.fr
CGPME (Confédération Générale des Petites et Moyennes Entreprises) : www.cgpme78.fr
MEDEF (Mouvement des Entreprises de France) : www.medef78.com
Conseil régional d’Ile-de-France : www.iledefrance.fr
Conseil départemental des Yvelines : www.yvelines.fr
PRE (Paris Region Entreprises) : www.paris-region.com
Pôle Emploi : www.pole-emploi.fr
APEC (Association Pour l’Emploi des Cadres) : www.apec.fr
Direccte : www.idf.direccte.gouv.fr
P3Mil : www.p3mil.org
www.creersaboite.fr

  • Innovation

PRE (Paris Region Entreprises) : www.paris-region.com
Scientipole Initiative : www.scientipole-initiative.org
Incubateur INRIA (Institut National de la Recherche Informatique Appliquée) : www.inria.fr
Incubateur INRA (Institut National de la Recherche Agronomique) : www.inra-transfert.fr

 

 

 

partager cet article sur ...

facebook twiiter addthis

Commenter, partager, échanger ...

Trouver des locaux

VGP recense les locaux d’activité à l’achat ou à la location sur ses 19 communes :

Recherche de locaux

La pépinière d'entreprises

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter